色综合天天综合天天更新 日本成本人片无码免费网站 免费99精品国产自在现线

聯系我們
建筑勞務,勞務承包,勞務外包,勞務派遣,勞務分包,勞務掛靠,勞務開票,勞務資質,國家一級勞務資質,國家建筑勞務資質
【贏天下集團】江蘇贏天下建筑勞務有限公司
地址:江蘇省揚州市江都龍城路174號 
手機號碼:15358556780 
 13852199602
E-MAIL:jszrhm@163.com
網址:http://www.100mmtu.com
建筑業法規 您現在的位置:網站首頁 >> 龍柏蜀檜知識 >> 建筑業法規 >> 詳細信息

建筑勞務財務處理與稅務分析

發布時間:2019-07-06  閱讀:429次
摘要:建筑公司為了規避勞務用工安全風險和稅務風險,會通過接受勞務派遣或者勞務分包方式把一部分風險轉移。采用不同方式將導致勞務公司繳納的增值稅和產生的現金凈流量有較大差異,但不同方式下建筑公司和勞務公司繳納的增值稅總額相等,現金凈流量也相等。
    本公司是國內最早擁有國家一級建筑勞務資質建筑勞務企業,分公司遍布全國幾十個省市地區,在全國多個城市進行布局的建筑企業集團。十多年的發展成為全國建筑勞務市場提供勞務承包,勞務外包,勞務派遣,勞務分包,勞務掛靠,勞務開票,建筑勞務發票等服務以及工程施工,工程服務,勞務派遣;為中國探索建筑勞務產業創新變革累積經驗做出奉獻。

摘要:建筑公司為了規避勞務用工安全風險和稅務風險,會通過接受勞務派遣或者勞務分包方式把一部分風險轉移。采用不同方式將導致勞務公司繳納的增值稅和產生的現金凈流量有較大差異,但不同方式下建筑公司和勞務公司繳納的增值稅總額相等,現金凈流量也相等。

關鍵詞:勞務派遣;勞務分包;差額納稅;現金凈流量

 

通常情況下,建筑施工企業勞務成本約占總成本的20%~35%,需要大量的勞務人員。實際上一般工程項目的工期通常不到3年,所以勞務用工的特點是期限短、流動性強。勞務人員絕大多數都是農村戶口,為其購買社會保險和住房公積金不太現實,甚至有些工人寧愿放棄用人單位為其購買五險一金,這就為建筑公司勞務用工帶來很大風險。

一、勞務用工風險分析
(一)勞資糾紛風險
施工工地安全風險時有發生,所以建筑公司一般都要為勞動者購買商業保險和社會保險,但很少有給勞動者購買五險一金的。除了用工單位不愿為其承擔這部分成本外,勞動者本人也不太愿意接受這樣的福利。主要原因有以下四方面:第一,大多數勞動者為農民工,他們基本上都辦理了新型農村合作醫療保險,再買社保就重復繳納醫療保險部分,如果既有新農合又參加了社保,對于醫療保險只能選擇其一報銷。第二,五險一金是單位和個人共同負擔的,有些勞動者觀念上難以接受由個人承擔一部分。第三,勞動者流動性很大,工作地點經常轉移,甚至還跨省轉移,辦理社保遷移是非常麻煩的。第四,有些大齡勞動者即使參保也可能累計達不到15年的養老保險繳費的最低年限。無論是主觀原因還是客觀原因,也不管是用工單位為了節約成本還是勞動者主動放棄,用工單位都無法逃避為勞動者購買五險一金的法律責任,但如果能通過勞務公司派遣勞動者或者將勞務分包給勞務公司,就可以將部分安全風險和勞資糾紛轉嫁給勞務公司。根據《勞動合同法》第九十二條規定:用工單位給被派遣勞動者造成損害的,勞務派遣單位與用工單位承擔連帶賠償責任。

(二)稅務風險
建筑企業員工可以分為固定工和臨時工。用人單位支付的工資往往會因為沒有簽訂正式的勞動合同、未購買社會保險和住房公積金、工資未通過銀行結算等緣由而無法在所得稅前扣除。勞務報酬所得根據《個人所得稅法》規定,每次收入不超過4000元的,扣除比例為800元,超過4000元的,按20%扣除費用,稅率為20%。顯然,按勞務報酬比按工資薪金所得計算的個人所得稅要高,如果支付的勞務費用金額較大,有些稅務部門還要求必須到稅務部門代開增值稅發票。對于支付給勞動者的報酬到底是按工資薪金所得還是按勞務報酬所得計算繳納個人所得稅,或者是按工程分包繳納增值稅,實務操作中觀點并不一致,認定標準也不統一,存在很大的稅務風險。

二、勞務工人取得的工資應按工資薪金所得計個稅
臨時勞務工人、勞務派遣人員都是企業職工。根據2014年《企業會計準則第9號—職工薪酬》第三條:“本準則所稱職工,是指與企業訂立勞動合同的所有人員,含全職、兼職和臨時職工,也包括雖未與企業訂立勞動合同但由企業正式任命的人員。未與企業訂立勞動合同或未由其正式任命,但向企業所提供服務與職工所提供服務類似的人員,也屬于職工的范疇,包括通過企業與勞務中介公司簽訂用工合同而向企業提供服務的人員。”

根據《勞動合同法》第六十三條:“被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。用工單位無同類崗位勞動者的,參照用工單位所在地相同或者相近崗位勞動者的勞動報酬確定。”

《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》國家稅務總局公告2015年第34號第三條:“企業接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應分兩種情況按規定在稅前扣除:按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作為勞務費支出;直接支付給員工個人的費用,應作為工資薪金支出和職工福利費支出。其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。”

《財政部國家稅務總局關于小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2015〕34號)明確,企業所得稅法實施條例所稱的從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

根據以上規定,勞務工人無論是與用工單位簽訂勞動合同,還是與勞務中介公司簽訂勞動合同,均應享有和其他職工同工同酬的權利,取得的收入應作為工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。

三、會計核算與稅務處理
(一)勞務分包會計核算與稅務處理
勞務分包會計核算方法與建筑工程勞務會計核算基本一致。建筑企業適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算應納增值稅額,分包勞務憑分包單位開具的增值稅專用發票抵扣。如果試點納稅人提供建筑服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額計算繳納增值稅。

(二)勞務派遣會計核算與稅務處理
根據《營業稅改征增值稅試點有關企業會計處理規定》(財會[2012]13號),一般納稅人提供應稅服務,試點期間按照營業稅改征增值稅有關規定允許從銷售額中扣除其支付給非試點納稅人價款的,應在“應交稅費——應交增值稅”科目下增設“營改增抵減的銷項稅額”專欄,用于記錄該企業因按規定扣減銷售額而減少的銷項稅額。小規模納稅人提供應稅服務,試點期間按照營業稅改征增值稅有關規定允許從銷售額中扣除其支付給非試點納稅人價款的,按規定扣減銷售額而減少的應交增值稅應直接沖減“應交稅費——應交增值稅”科目。

根據“財稅〔2016〕47號”,一般納稅人或者小規模納稅人選擇差額納稅的規定是完全一致的,下面主要舉例說明采用差額納稅的會計處理。

1、勞務派遣公司選擇差額納稅,工資及五險一金由勞務派遣公司代付
例1:勞務派遣公司為一般納稅人,2017年10月從用工單位取得勞務派遣服務含稅銷售收入100萬元,其中,代用工單位支付給被派遣勞動者的工資80萬元,購買社會保險及住房公積金的費用為15萬元,勞務派遣公司選擇適用差額納稅,征收率為5%。

按全額計算的增值稅額=100×5%÷(1+5%)=4.76萬元

允許抵減的銷項稅額=95×5%÷(1+5%)=4.52萬元

按簡易計稅方法計算的應交增值稅=(100-95)×5%÷(1+5%)=0.24萬元

勞務派遣公司賬務處理:

(1)提供勞務派遣服務,收到款項或取得收取價款的憑證時

借:應收賬款(銀行存款)等                                          100萬元

貸:應交稅費-應交增值稅-簡易計稅                             4.76萬元

主營業務收入-人力資源服務—勞務派遣                     95.24萬元

    其中,勞務派遣公司向用工單位收取的95萬元可以出具普通發票,用工單位也可以根據扣繳個人所得稅以后的工資表在成本費用中列支而無需取得派遣單位的普通發票。余下的5萬元相當于勞務派遣公司收取的手續費可以開具增值稅專用發票。

    (2)支付被派遣勞動者工資、福利和五險一金

借:主營業務成本                                                  90.48萬元

應交稅費-應交增值稅-營改增抵減的銷項稅額                    4.52萬元

貸:應付職工薪酬—工資                                           80萬元

應付職工薪酬—五險一金                                      15萬元

代用工單位支付的被派遣勞動者的工資80萬元,五險一金15萬元為代收代付款項,列支成本費用時無須取得發票?傻譁p的銷項稅額根據用工單位支付的工資和“五險一金”計算扣除。

(3)月末結轉未繳增值稅

借:應交稅費—應交增值稅—轉出未交增值稅(4.76-4.52)              0.24萬元

貸:應交稅費—未交增值稅(實際繳納數)                           0.24萬元

一般納稅人交納的增值稅在“應交稅費-未交增值稅”下核算。小規模納稅人選擇差額納稅時繳納的增值稅在“應交稅費-應交增值稅”下核算,除此以外與一般納稅人核算方法相同。

2、勞務派遣公司選擇差額納稅,工資由用工單位直接支付
例2:勞務派遣公司為一般納稅人,被派遣勞動者的工資由用工單位直接支付,2017年10月從用工單位取得勞務派遣服務含稅收入20萬元,其中,購買社會保險及住房公積金的費用為15萬元,勞務派遣公司選擇適用差額納稅,征收率為5%。

按全額計算的增值稅額=20×5%÷(1+5%)=0.95萬元

允許抵減的銷項稅額=15×5%÷(1+5%)=0.71萬元

按簡易計稅方法計算的應交增值稅=(20-15)×5%÷(1+5%)=0.24萬元

勞務派遣公司賬務處理:

(1)收到用工單位支付的派遣費用

借:應收賬款(銀行存款)等                                           20萬元

貸:應交稅費-應交增值稅-簡易計稅                             0.95萬元

主營業務收入-人力資源服務—勞務派遣                     19.05萬元

其中,勞務派遣公司向用工單位收取的15萬元可以出具普通發票,用工單位也可以根據扣繳個人所得稅以后的工資表在成本費用中列支而無需取得派遣單位的普通發票。余下的5萬元相當于勞務派遣公司收取的手續費可以開具增值稅專用發票。

(2)支付被派遣勞動者五險一金

借:主營業務成本                                                  14.29萬元

應交稅費-應交增值稅-營改增抵減的銷項稅額                    0.71萬元

貸:應付職工薪酬—五險一金                                       15萬元

代用工單位支付的被派遣勞動者的五險一金15萬元為代收代付款項,列支成本費用時無須取得發票?傻譁p的銷項稅額根據用工單位支付的“五險一金”計算扣除。

(3)月末結轉未繳增值稅

借:應交稅費—應交增值稅—轉出未交增值稅(0.95-0.71)              0.24萬元

貸:應交稅費—未交增值稅(實際繳納數)                           0.24萬元  

四、建筑勞務稅負測算
(一)稅務規定
有建筑施工資質的勞務公司不但可以承攬建筑勞務分包業務,還可以從事勞務派遣服務,沒有建筑施工資質的勞務公司則只能從事勞務派遣服務。根據財務[2016]36號文件規定,勞務派遣服務屬于商務輔助服務-人力資源服務,稅率為6%!蛾P于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔2016〕47號)對勞務派遣服務稅務政策作了詳細說明。

表1                         勞務派遣服務稅務政策

類別

計稅方法

銷售額

稅率

進項稅額

開具發票類型

一般納稅人

一般計稅方法

全部價款和價外費用(全額納稅)

稅率6%

可抵扣

可以開專用發票

簡易計稅方法

全部價款和價外費用扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利、五險一金(差額納稅)

征收率5%

不可抵扣

收取的勞務派遣員工的工資、福利、五險一金,不得開具專用發票,可以開具普通發票

小規模納稅人

簡易計稅方法

全部價款和價外費用(全額納稅)

稅率3%

不可抵扣

可以代開專用發票

簡易計稅方法

全部價款和價外費用扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利、五險一金(差額納稅)

征收率5%

不可抵扣

收取的勞務派遣員工的工資、福利、五險一金,不得開具專用發票,可以開具普通發票

財稅〔2016〕47號規定可以歸納以下兩點:

第一,無論是一般納稅人還是小規模納稅人,既可以選擇按全額計稅,也可以選擇按差額計稅;

第二,選擇差額計稅時,一般納稅人和小規模納稅人的規定完全一致。

(二)稅負測算
例1:假設建筑公司為一般納稅人,適用一般計稅方法。2017年實現銷售收入16,216.22萬元,銷項稅額1,783.78萬元;材料采購及機械成本合計8,174.58萬元,累計進項稅額908.99萬元;共發生人工費支出6,468.57萬元。比較建筑勞務分別采用勞務派遣、分包、自營情況下,建筑公司和勞務公司稅負及現金凈流量。

建筑公司增值稅率為11%。勞務派遣一般納稅人適用增值稅率為6%,小規模納稅人適用增值稅率為3%,如果選擇差額征稅,稅率為5%。所得稅稅率為25%。假設勞務公司利潤率為10%,無進項稅額可以抵扣。

勞務公司含稅銷售收入=6,468.57÷(1-10%)=7,187.30萬元

1、采用勞務派遣方式,勞務公司按照一般計稅方法繳納增值稅時,建筑公司與勞務公司稅負及現金凈流量

勞務公司銷項稅額=7,187.30÷(1+6%)×6%=406.83萬元

建筑公司應繳增值稅=1,783.78-908.99-406.83=467.96萬元

兩公司合計應繳增值稅=406.83+467.96=874.79萬元

勞務公司應繳所得稅=(7,187.30-406.83-6,468.57)×25%=77.98萬元

勞務公司現金凈流量=7,187.30-6,468.57-406.83-77.98=233.92萬元

建筑公司應繳所得稅=[16,216.22-8,174.58-7,187.30÷(1+6%)]×25%=315.29萬元

建筑公司現金凈流量=(16,216.22+1,783.78)-(8,174.58+908.99+7,187.30)-467.96-315.29=945.88萬元

兩公司合計現金凈流量=233.92+945.88=1,179.80萬元

2、采用勞務派遣方式,勞務公司按照簡易方法繳納增值稅時,建筑公司與勞務公司稅負及現金凈流量

勞務公司銷項稅額=7,187.30÷(1+3%)×3%=209.34萬元

建筑公司應繳增值稅=1,783.78-908.99-209.34=665.45萬元

兩公司合計應繳增值稅=209.34+665.45=874.79萬元

勞務公司應繳所得稅=(7,187.30-209.34-6,468.57)×25%=127.35萬元

勞務公司現金凈流量=7,187.30-6,468.57-209.34-127.35=382.04萬元

建筑公司應繳所得稅=[16,216.22-8,174.58-7,187.30÷(1+3%)]×25%=265.92萬元

建筑公司現金凈流量=(16,216.22+1,783.78)-(8,174.58+908.99+7,187.30)-665.45-265.92=797.76萬元

兩公司合計現金凈流量=382.04+797.76=1,179.80萬元

3、采用勞務派遣方式,勞務公司選擇差額納稅時,建筑公司與勞務公司稅負及現金凈流量

勞務公司銷項稅額=7,187.30×10%÷(1+5%)×5%=34.23萬元

建筑公司應繳增值稅=1,783.78-908.99-34.23=840.56萬元

兩公司合計應繳增值稅=34.23+840.56=874.79萬元

勞務公司應繳所得稅=(7,187.30×10%-34.23)×25%=171.13萬元

勞務公司現金凈流量=718.73-34.23-171.13=513.37萬元

建筑公司應繳所得稅=[16,216.22-8,174.58-718.73÷(1+5%)-6,468.57]×25%=222.14萬元

建筑公司現金凈流量=(16,216.22+1,783.78)-(8,174.58+908.99+6,468.57+718.73)-840.56-222.14=666.43萬元

兩公司合計現金凈流量=513.37+666.43=1,179.80萬元

4、采用勞務分包方式,勞務公司為一般納稅人時,建筑公司與勞務公司稅負及現金凈流量

勞務公司銷項稅額=7,187.30÷(1+11%)×11%=712.25萬元

建筑公司應繳增值稅=1,783.78-908.99-712.25=162.54萬元

兩公司合計應繳增值稅=712.25+162.54=874.79萬元

勞務公司應繳所得稅=(7,187.30-712.25-6,468.57)×25%=1.62萬元

勞務公司現金凈流量=7,187.30-6,468.57-712.25-1.62=4.86萬元

建筑公司應繳所得稅=[16,216.22-8,174.58-7,187.30÷(1+11%)]×25%=391.65萬元

建筑公司現金凈流量=(16,216.22+1,783.78)-(8,174.58+908.99+7,187.30)-162.54-391.65=1174.94萬元

兩公司合計現金凈流量=4.86+1,174.94=1,179.80萬元

5、采用勞務分包方式,勞務公司為小規模納稅人時,建筑公司與勞務公司稅負及現金凈流量

勞務公司銷項稅額=7,187.30÷(1+3%)×3%=209.34萬元

建筑公司應繳增值稅=1,783.78-908.99-209.34=665.45萬元

兩公司合計應繳增值稅=209.34+665.45=874.79萬元

勞務公司應繳所得稅=(7,187.30-209.34-6,468.57)×25%=127.35萬元

勞務公司現金凈流量=7,187.30-6,468.57-209.34-127.35=382.04萬元

建筑公司應繳所得稅=[16,216.22-8,174.58-7,187.30÷(1+3%)]×25%=265.92萬元

建筑公司現金凈流量=(16,216.22+1,783.78)-(8,174.58+908.99+7,187.30)-665.45-265.92=797.76萬元

兩公司合計現金凈流量=382.04+797.76=1,179.80萬元

6、勞務不分包也不接受勞務派遣時,建筑公司與勞務公司稅負及現金凈流量

建筑公司應繳增值稅=1,783.78-908.99=874.79萬元

建筑公司應繳所得稅=(16,216.22-8,174.58-6,468.57)×25%=393.27萬元

建筑公司現金凈流量=(16,216.22+1,783.78)-(8,174.58+908.99+6,468.57)-874.79-393.27=1,179.80萬元

五、結論
(一)如果建筑公司為一般納稅人,且采用一般計稅方法計稅,無論接受勞務派遣,還是采取勞務分包方式將勞務分包給專業勞務公司,還是建筑公司包工包料全部自營,無論采取哪種方式,建筑公司和勞務公司繳納的增值稅總額相等,如果都不存在虧損,兩個公司繳納的所得稅合計和現金凈流量合計也相等。

(二)假設建筑公司與勞務公司不管是名義上還是實質上都不存在關聯關系,為了追求利益最大化,建筑公司肯定首選勞務自營,即以上第6種方式,因為建筑公司獨攬了組織施工、材料采購與勞務的所有業務,盡管這種方式下建筑公司實際負擔的總稅負最高,但獲得的現金凈流量也最大。

其次是選擇將勞務分包給一般納稅人,即以上第4種方式,因為在向勞務公司支付相同金額的情況下,增值稅率越高,可抵扣的進項稅越多,建筑公司實際負擔的總稅負也最低,現金凈流量也較大。

實際上,對建筑公司最不利的是接受勞務派遣,且勞務公司選擇差額納稅的方式,即以上第3種方式。因為勞務公司相當于只為建筑公司組織施工隊伍,勞務公司從中賺取中介費,勞工工資實際上由建筑公司委托勞務公司代為支付,工資部分沒有進項稅額而導致建筑公司總體稅負增加,最終獲取的現金凈流量也最低。

綜上,對于建筑公司和勞務公司來說,建筑勞務所采用的方式不同,對建筑公司和勞務公司的總體稅負和現金凈流量并無影響,但會影響建筑公司和勞務公司各自的利益,各自的稅負和現金凈流量存在此消彼長的關系,對勞務公司的稅收優惠,最終又轉嫁給了下游企業而導致建筑公司總體稅負增加。

 

參考文獻:

[1]肖太壽.建筑房地產企業合同稅控[M].北京:中國市場出版社,2017:68-74.

[2]查方能.納稅籌劃[M].大連:東北財經大學出版社,2012.

[3]財會[2012]13號文件. 關于印發《營業稅改征增值稅試點有關企業會計處理規定》的通知[R].

[4]財稅〔2016〕47號. 財政部 國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知[R].

[5]國家稅務總局公告2015年第34號.國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告[R].

[6]企業合理避稅的思考[J]. 郭偉.  赤峰學院學報(自然科學版). 2016(13)

[7]http://shuo.news.esnai.com/article/201611/147062.shtml

 

    我們以科學管理、推廣建筑行業新技術新措施、做到優質低耗、精心施工,善于奉獻的精神,致力塑造工程與企業的優秀形象、創造一流業績的建筑勞務公司,竭誠為各地建設部門提供優質服務,為合作者提供一個精細平臺,在新世紀里與各界朋友攜手前進,共創美好未來。

上一篇: 建筑勞務公司為民工買什么保險好?建意險,團意險,雇主責任險
下一篇: 建筑勞務公司承接業務,財務、稅務如何處理?
建筑勞務掛靠 | 揚州勞務公司 | 泰州勞務公司 | 江都勞務公司 | 高郵勞務公司 | 儀征勞務公司 | 寶應勞務公司 | 靖江勞務公司 | 興化勞務公司 | 高港勞務公司
勞務資質掛靠國家一級勞務資質 | 建筑勞務泰興勞務公司姜堰勞務公司 |  
掛靠勞務公司
Copyright © 2015-2020   贏天下集團江蘇贏天下建筑(勞務)有限公司   All Rights Reserved 版權所有
24小時服務熱線:13852199602    手機:13852199602   15358556780    電話:0514-86600220    地址:江蘇省揚州市江都龍城路174號
網站地圖 sitemap
收縮
  • QQ咨詢

  • 勞務承包|勞務外包|勞務掛靠【江蘇揚州贏天下建筑勞務有限公司】勞務分包|勞務派遣|勞務開票|一級勞務資質
  • 勞務承包|勞務外包|勞務掛靠【江蘇揚州贏天下建筑勞務有限公司】勞務分包|勞務派遣|勞務開票|一級勞務資質
  • 勞務承包|勞務外包|勞務掛靠【江蘇揚州贏天下建筑勞務有限公司】勞務分包|勞務派遣|勞務開票|一級勞務資質
  • 電話咨詢

  • 13852199602

色综合天天综合天天更新 日本成本人片无码免费网站 免费99精品国产自在现线

品牌简介

色综合天天综合天天更新 日本成本人片无码免费网站 免费99精品国产自在现线